Вторая десятка (TOP 11-20) курток в винтажном дениме.

Ранее мы  сделали свой  рейтинг TOP-10 винтажных курток из денима.  Много интересных  и  пока доступных курток  из денима 1950-70-х годов  остались за бортом того рейтинга.

Посему делаем продолжение:  TOP 11-20 РЕЙТИНГ винтажных курток из денима.  Опять же: он довольно субъективен и основан  на нашем  собственном опыте.

При формировании этого рейтинга мы руководствовались теми же критериями,  что были сформулированы  нами в TOP 10  рейтинге  — https://japan-jeans.ru/articles/top-10-kurtok-v-vintazhnom-denime/

Во вторую десятку  мы старались  включать куртки, дизайн которых отличается от дизайна  из TOP 10  и обладает собственными оригинальными деталями.

В TOP 11-20 вошли куртки не только  из BIG 3, но  куртки из так называемых minor brands, т.е.  из тех американских брендов, которые не столь широко известны широкой публике по сравнению с мэйджорами. Многие из этих minor brands  уже почили в бозе и пребывают в истории.

Но в этих брендах есть своё неповторимое очарование. Они подчас очень оригинальны в дизайне, безупречны в пошиве и сделаны из денима, который ткался ещё на челночных станках.

Ну и эти бренды пока намного дешевле по  стоимости по сравнению с одногодками из BIG 3.

N1 — Levi’s Saw Tooth ( Family Denim  line-up).

Обзор этой куртки мы делали ранее  — https://japan-jeans.ru/articles/obzor-dzhinsovoj-kurtki-levis-denim-family/
На фото выше представлена куртка Levi’s,  сделанная в середине 1950-х годов.  Эта куртка   производилась со 2-й половины 1950-х годов до начала 1960-х и принадлежит к Family Denim   модельной линии, запущенной LS&Co на волне джинсового бума, начавшегося с середины 1950-х.

Куртка примечательна тем, что в  ней использован культовый ныне клапан кармана в виде зуба пилы. Такие клапаны применялись в ту пору в основном на рубахах. Для куртки – это крайне редкий элемент. И сама эта куртка – большая редкость. Но иногда её можно отловить на аукционах. Разброс цены довольно велик: 300-700 дол. США.

N2 – Wrangler 24MJ

Мы также ранее делали обзор этой куртки – https://japan-jeans.ru/articles/obzor-kultovoj-kurtki-wrangler-blue-bell-24mj/
Wrangler 24MJ  – абсолютная и вневременная классика. Кроме того, у этой куртки есть специфическая аура, связанная с тем, что эту куртку любили многие из тех, кого ныне называют иконами джинсового стиля (Роберт Редфорд, Рори Галлахер и др.).

Куртку эту несложно  приобрести.  Цена – до 200 дол. США (для курток 1960-70-х). Рекомендуем обращать внимание на тип денима. Лучше выбрать куртку из левостороннего  (LHT) денима, который более мягок, комфортен в носке и красиво вынашивается. Т.к. такой 4-х карманный дизайн оказался очень популярным и функциональным, этот дизайн копировался в 1960-70-е года многими другими брендами. Подобного кроя  куртки других брендов можно приобрести  по цене 40-100 дол. США.

N3 – Roebucks

Это куртка очень оригинального кроя: скошенные боковые карманы на молниях смотрятся необычно и изящно. Куртка выпускалась с середины 1950-х годов до конца 1960-х-начала 1970-х. Деним – силведж, левосторонний (у нашего образца). Куртка не часто, но пока встречается в продаже при диапазоне цены 150-250 дол. США. Цена на самые ранние версии куртки может доходить до 700-900 дол. США.

N4 – Montgomery Ward Powr House

Это куртка очень простого кроя, который близок крою курток Levi’s 1880-1890-х годов: pleated, два боковых кармана без клапанов на клёпках, проклёпанный разрез рукава. Эта куртка по дизайну — абсолютная простота, классика и дань историческому наследию. Цена на куртки 1960-х годов – 150-300 дол. США, более ранние – будут подороже. Джинсовые пуристы очень ценят этот дизайн. Лучше выбирать куртку, сделанную из силведж-денима.

N5 –  Wrangler (trucker’s)

Эта куртка – также классика так называемого trucker’s дизайна, изобретенного LS&Co в начале 1960-х . Отличий от Levi’s немного: карманы – большие, чем у Levi’s. В этом есть некоторое дополнительное удобство. Другое отличие: тип денима – левосторонний (как правило) и не столь ярко окрашенный, как у Levi’s. Blue Bell производили эту куртку не очень продолжительное время: в первой половине-середине 1970-х. Куртка примечательна тем, что такую куртку любил и носил Джордж Харрисон в середине 1970-х (он в ней на фото альбома «33&1/3»). Битломанам – must have. Текущая стоимость куртки — 50-100 дол. США.

N6  — Maverick

Эта куртка производилась с конца 1950-х годов до середины 1960-х. Крой – абсолютный аналог кроя куртки Wrangler 24MJZ. Куртка – очень функциональна: застёжка на молнии (как правило, это Talon), 2 удобных нижних кармана hand warmers. Текущая стоимость – в диапазоне 100-200 дол. в зависимости от состоянии и года производства. т.е. намного ниже, чем куртки Wrangler аналогичного дизайна того же времени. Наш экземпляр из broken twill денима.

N7 – Key

Эта куртка производилась Key Imperial в 1960-х годах. Куртка очень проста по дизайну. При этом в дизайне куртки есть свои оригинальные особенности, например двойные разрезы под пуговицы на рукавах, большие и удобные накладные карманы, декоративный узор-птичка выше нагрудных карманов (привет Levi’s), боковые ремешки для подгонки куртки в поясе. Качество пошива – безупречно. Деним – левосторонний, не очень плотный и изумительного индиго-оттенка. Куртка крайне редко встречается. Но при этом довольно доступна по цене (100-200 дол. США).

N8 – Big Smith Buckaroo

Эта куртка во многом повторяет дизайн курток Wrangler: наличием hand warmers. Но нижние карманы – накладные и они очень вместительны. В куртке имеется элемент, ценимый любителями винтажного денима: pleated-сборки по бокам. Верхние карманы с фирменной букаровской строчкой в виде подковы. Куртка эта часто появляется в продаже. Разброс цен: 100-200 дол. США. В куртке есть один небольшой недостаток: отсутствуют пояски для подгонки куртки в поясе.

N9 – Tuf Nut

Эту куртку мы включили в TOP 11-20 по причине её очень близкого дизайна к куртке Lee 101J. Но при этом в дизайне присутствуют собственные оригинальные детали. Tuf Nut на фото ниже – из левостороннего денима 1960-х годов. Отличия от Lee 101J: боковые карманы – накладные и больше, чем у Lee 101J. Боковые пояски – на металлических пуговицах, на карманах – узор в виде птички (тоже привет Levi’s). Куртка Tuf Nut определённо имеет некий труднообъяснимый шарм (может, от терпкого названия — «Крепкий орешек»). Куртка эта является довольно большой редкостью. Но найти её ещё можно при диапазоне цены 100-200 дол. США.

N10  — Lois

После некоторых сомнений мы всё ж включили эту единственную куртку, сделанную неамериканским производителем, в наш рейтинг по причине исключительности дизайна этой куртки. Компания Lois на протяжении своей истории грешила плагиатом, копируя Levi’s (птичкой на джинсах) и Lee (делая аналог куртки Lee 101J).

Но в этой куртке Lois выдали почти шедевр. Это уже не рабочая одежда, а деним почти от кутюр. В куртке много интересных деталей: поясок внизу, боковые декоративные клапаны сверху, погоны, тёплая подкладка из жёлтой ткани (красивое сочетание с денимом ярко-синего оттенка). При этом эта куртка очень отдаленно напоминает куртку Lee 191B из нашего TOP 10 . Куртку эту мы встретили только один раз и откупили её. Больше мы такую куртку не встречали. Видимо, эта модель не имела широкого распространения.

В конце заметки хотим отметить, что некоторое число примечательных и интересных курток 1950-60-х годов остались за скобками настоящего рейтинга. Но делать 3-ю десятку – перебор.

В двух сделанными нами рейтингах отражены почти все архетипические черты курток из денима 1950-70-х годов. Всё прочее кажется нам либо копированием либо несущественным изменением классических дизайнов.

Хотим также заметить, что 1960-е годы по нашему мнению являются пиком в развитии денима. В это время появились самые популярные классические модели. А качество денима этого времени ( плотность ткани, её текстура, окрашивание, оттенки денима, фурнитура, нитки и т.д.) представляются безупречными.

Деним ещё делался на челночных станках в 1960-е годы. В первой половине 1970-х началась девальвация качества, обусловленная взрывным ростом производства из-за растущего спроса. Деним стал не тот (из-за изменения технологии производства), да и качество пошива также начало деградировать.

Также хотим в очередной раз подчеркнуть верность винтажным традициям курток дизайна от Akira Saito, которые отшивались на Oikawa Denim. Очень жаль, что эти куртки больше не выпускаются. Надеемся, что это временно. Но кое-что ещё осталось на нашем стоке.

Одна из них – куртка классического, очень функционального дизайна, творчески повторяющего дизайн курток 1920-40-х годов. При этом куртка «1973» пошита из каихаровского денима, который является копией легендарных денимов Stifel 1930-40-х годов.

Мы писали об этой   куртке — https://japan-jeans.ru/articles/obzor-dzhinsovoj-kurtki-1973-lot-j1/

Полагаем,  этот  рейтинг будет небесполезен тем, кто интересуется историей денима или намерен что-либо из винтажа для себя приобрести.

Ответить