Немного о винтажных LEVI’S 201.

Немного о винтажных LEVI’S 201, которые есть в винтажной коллекции ЭКО ДЕНИМ.

Интересно, что 201, будучи очень похожей на значительно более известную 501, отличается в некоторых деталях. Прежде всего, 201 шилась из денима компании Amoskeag Manufacturing, а не из денима «XX», который прославил 501.

201-е отделывались льняными нашивками, а не кожаным патчем, имели более легкие кнопки, чтобы сократить расходы и имели клеймо № 2 на этикетке наряду с традиционным номером партии. Для коллекционеров Levi’s, 201 является уникальной моделью джинсов и настоящим джинсовым шедевром.

Levis 201x

Историки Levi’s пытались найти точную дату возникновения 201, но до сих пор она так и не была установлена. Самое ранее и документально подтверждённое упоминание датируется 13 июня 1890 года. Такой датой датировано письмо, где была заявка на заказ этих джинсов и где менеджеры Levi’s пытались убедиться, что нет конкурентов, которые входят на рынок похожую модель.

Levi Strauss & Co.

Цитата из письма: «Мы взяли на себя смелость добавить к вашему заказу образец №2 нашего рабочего комбинезона за заклепках стоимостью $7 за дюжину. Это продукт который мы недавно вывели на рынок, и мы были бы благодарны и обязаны вам за сравнение с другими рабочими комбинезонами, которые вам предлагают.»

Levis 201x

201-я модель — особая часть коллекции архива Levi’s и она должна быть оценена по достоинству как предвестница классики Levi’s 501, которую мы все знаем и любим.

Ответить