Как купить мужские джинсы шаг № 3

В двух предыдущих заметках на тему покупки мужских джинсов мы говорили о крое, брендах, рекомендуемых местах покупки, бюджете и кое-каких других особенностях выбора.

В этой заметке мы затронем ещё кое-какие критерии, которые желательно принимать в расчёт.
При этом мы не претендуем на их абсолютную истину и окончательность.

Далее будет несколько советов и вещей, на которые стоит обратить свое внимание при выборе джинс:

Мы бы рекомендовали при покупке джинсов подумать о сезоне, для которого вы их приобретаете. В этом случае обязательно нужно обратить внимание на плотность денима. Если это летний сезон, то рекомендуем «лёгкий» деним плотностью 8-11 унций (OZ).

Для сезона «осень –весна» – лучше деним 12-13 унций. Сезон «зима» – 13 унций минимум и более. Вплоть до 22-23 унций. Но очень «тяжёлый» деним — скорей для байкеров. Для повседневной носки он будет жестковат и не очень комфортен.

Цвет денима также желательно соотносить с сезоном. Более яркие или светлые оттенки подходят для теплого, солнечного сезона.

Темный цвет, как у raw («сырого» или необработанного) денима, лучше смотрится в зимнее время.

При выборе цвета желательно учесть, что излишняя яркость денима – не классическая джинсовая традиция. Винтажные Levi’s или Lee никогда не отличаются избыточной синевой. Для денима Lee 1950-60х годов , например, даже характерен слегка сероватый оттенок.

Следующий рекомендуемый нами критерий — simplicity – простота, основанная на классической джинсовой традиции. Простота в джинсах это отсутствие излишней декоративности. Джинсы – изначально рабочая одежда простого и удобного кроя. Классические джинсы, как правило, это 5 укреплённых карманов, лейбл и ширинка на пуговицах или зиппере. И всё.

Исторически скромно декорировались только задние карманы. Классических вариантов их декорирования немного. И мы бы рекомендовали придерживаться классики или, по крайней мере, не увлекаться фигурными строчками.

Карман без узора, как у наших «1973» – правильная простота.

Следующий критерий – тип денима. Их три основных категории — raw, washed, hard washed.

Джинсовый пуристы предпочитают джинсы строго raw denim. Покупая джинсы из «сырого» денима , вы получаете в итоге, по мере носки абсолютно индивидуальное произведение. Примерно через год, после 1-2 стирок деним, если он от хорошего производителя, начинает играть различными оттенками, подчёркивая особенности вашей фигуры и комплекции.

Для тех же, кто нетерпелив и любит тёртый деним «здесь и сейчас», рекомендуем hard washed вариант, т.е. обработанные фабричным способом джинсы.

Дорогие джинсы в hard washed варианте обрабатываются в специализированных мастерских (laundry). Процесс этот довольно трудоёмкий и требует мастерства. Хорошо обработанные джинсы по стоимости существенно дороже, чем raw варианты.

Важный критерий выбора – durability — время носки денима. Плохие, дешёвые денимы не отличаются длительностью носки. Такие денимы делаются из недорого коротковолокнистого хлопка, протираются быстро. На ощупь они жестковаты. В носке – не очень комфортны.

Дорогие денимы делаются из длинноволокнистого хлопка (самый дорогой — Pima сорта). Такие денимы и носятся долго и комфортны в носке. Конечно, и такие денимы в итоге протираются. Но в этом случае мы рекомендуем делать реставрации (штопка, заплатки). После реставрации такой деним приобретает винтажный вид. И смотрится очень классно.

Текстура денима — один из самых важных критериев выбора. Мы рекомендуем обращать внимание на качество денима, называемое slubby. Это деним с нарочито неидеальной, с неровностями текстурой. Это качество придаёт оттенки рукотворности и эксклюзивности дениму. В конечном итоге именно текстура денима и определяет красоту джинсов и делает джинсы именно джинсами, а не портками синего цвета.

Качество фурнитуры – ещё один критерий, на который мы рекомендуем обращать внимание. При осмотре клёпок желательно посмотреть на внутреннюю, с изнанки часть. Дешёвый алюминий, как правило, признак недорого, некачественного денима. Медь или латунь используются в более качественной фурнитуре.

Строчка и нить

Неровная строчка тонкой нитью – признак дешёвого денима. Но иногда применяется нарочито неровная строчка, подчёркивающая рукотворный характер шитья. Как , например, в джинсах “1973”.

Chain stitch — специальная строчка внизу штанины – признак очень качественного денима.

Selvage деним – об этом критерии мы много раз говорили.

Selvage это hardcore настоящего денима. Это признак того, на каком станке и как делался деним. Наличие силведжа – один из ключевых элементов правильного денима. Бывают, правда, исключения. В крое boot cut силведж обрезается (особенность этого кроя). Но это не значит, что деним в этом крое изначально не был силведж.

Ещё один критерий, на который желательно обратить внимание – пуговица и зиппер (если он есть). Обилие пуговиц в качестве декора нам кажется ненужным отклонением от классических канонов. Пуговица – желательно в проклёпанном варианте.

Вариант «пришитая на нить», иногда применяемый в дизайнерских джинсах, также кажется нам неклассическим решением. То, как сделаны и проклёпаны пуговицы особо важно для случаев, когда ширинка button fly, т.е. на пуговицах.

Button fly — самый классический вариант. Менее удобный, чем на зиппере. Но более надёжный для случая поломки зиппера, что иногда встречается, если зиппер некачественный.

При покупке джинсов зиппер желательно протестировать и визуально поработав ползунком. Материал зиппера – желательно латунь, звенья – желательно покрупней. Лучшие джинсовые зиппера — традиционно штатовские: Talon и Scovill. Производители этих зипперов – с давней и славной историей (Scovill даже делали зиппера для первого лунного экипажа «Апполона 11»).

Зиппера японского производителя YKK также хороши.

Заключительная рекомендация — размер по длине. Часто бывает, что джинсы хорошо садятся в талии, но длина больше, чем хотелось бы. Если деним – не силведж и нижний шов — не chain stitch, то штанины можно подрезать и подшить. Если же деним — силведж, то рекомендуем два варианта: или отвернуть штанину силведжем наружу или носить не укорачивая, делая штанину «слегка гармошкой».

Таковы вкратце наши рекомендации. Надеемся, они окажутся полезными нашим покупателям.

Ответить