Глоссарий

Аутентирование

Заключительный процесс, придающий джинсам старый, поношенный вид. Включает в себя стирку с пемзой, с отбеливанием или без. Аутентирование применяется при изготовлении джинсов серии 1973 (Hard Wash, Hard Wash 1(чуть менее обработанные) и Hard Wash 2(чуть более обработанные) — см. фото моделей. Аутентированию подвергаются джинсы многих известных брендов, в частности некоторые модели винтажных Levi’s, также в настоящее время производимых в Японии. В нашей коллекции присутствуют подобные модели серии 1973(Hard Wash 1 и Hard Wash 2).

Веретенная пряжа

Пряжа, полученная традиционным способом, протягивание ее через подающие и формующие ролики и наматыванием на вращающееся веретено. Этот способ, в отличие от пряжи со свободным концом, требует более длинного волокна и более трудоёмка. Ткань получается с характерными неровностями, что придаёт ей оттенок рукотворности. Именно это свойство оказалось востребованным, подчёркивая винтажность джинсов. Ткань при таком способе пряжи становиться мягче на ощупь. Такая пряжа используется для денима, из которого шьётся STUDIO ZERO.

Генуя

Порт в Италии. Согласно Оксфордскому словарю слово «джинсы» (jeans) появилось в 1567-м году, и что оно является искажением слова «Genoese» («генуэзские»), которым обозначались штаны очень простого кроя из толстой хлопковой саржи, которые носили моряки из этого порта.

Дэвис Джейкоб

Вместе с Леви Строссом является отцом идеи джинсов. Родился в 1831 году в Риге, эмигрировал в Рено (штат Невада), работал там закройщиком. В 1870 г. придумал использовать медные заклепки для упрочнения швов и карманов на штанах, которые он шил из грубой парусины для горняков и золотоискателей.

С ростом заказов на «клепаные штаны» он написал письмо человеку, который снабжал его парусиной, — производителю рабочей одежды по имени Леви Стросс. В письме он предлагал совместно запатентовать идею применения заклепок в рабочей одежде. Письмо датировано вторым июля 1872 года — по-видимому, первая дата в истории джинсов. Патент номер 139/121 был им выдан 20 мая 1873 года. Джейкоб Дэвис переехал в Сан-Франциско, где взял на себя производство «панталон» и «поясных комбинезонов» (так тогда назывались джинсы) в фирме Levi Strauss & Co.

До 1890 года, когда истек срок патента, никто другой не мог укреплять своей одежды заклепками. До сих пор никто не знает, имели ли джинсы, позднее наводнившие весь мир, в основе дизайн Джейкоба Дэвиса, или же их автором является и в самом деле Леви Стросс.

Деним

От французского слова SERGE DE NIMES — известный текстильный центр во Франции еще с 17-го века, с 18-го он стал известен и как красильный центр) — грубая хлопчатобумажная материя, саржа, с характерным плетением основой наружу. Основа традиционно красится натуральным красителем индиго, уток остается некрашеным.
Поначалу из денима шили только рабочую одежду, потом стали делать одежду для отдыха. Со временем на нее стали обращать внимание кутюрье. С недавнего времени появились технологии, подвергающие деним операциям отбеливания, стирки с пемзой, кислотной стирки, перекрашивания и даже рванья.

Джинсы

Повседневные штаны из плотной хлопчатой материи, крашеной индиго, пятью карманами, шестью заклепками, простроченные нитками контрастного цвета, пятью или семью поясными тренчиками и застежкой на «молнии» или на пуговицах.
Несмотря на массу вариаций, их внешний вид узнаваем с первого взгляда. Дата рождения джинсов — середина прошлого века, когда производитель рабочей одежды Levi Strauss & Co и закройщик Джейкоб Дэвис совместно запатентовали применение заклепок для упрочнения одежды.

«Заклепка на развилке»

«Пятая заклепка» — заклепка, которая для прочности ставилась в самом низу пуговичной ширинки первых моделей джинсов. Леви Стросс убрал ее после ряда жалоб на неудобства, которые причиняла коварная заклепка, нагреваясь от близкого костра или очага.
Однако, с 501-х она была убрана только в 41-м году, когда от нее пострадал во время туристского похода сам Уолтер Хас Старший, в то время приемник Леви Стросса на посту председателя компании. «ЗАКЛЕПКА НА РАЗВИЛКЕ» есть на некоторых моделях STUDIO ZERO.

Застежка на «молнии» (Zipper)

Введена фирмой H.D.Lee в 1926 году для модели Lee Rider. До этого гульфик застегивался исключительно на пуговицы. ZIPPER был изобретен в 1893 году американцем У. Литкомом Джадсоном и представляла собой систему миниатюрных крючочков и петелек. Улучшил ее швед Гидеон Сyндбек в 1913 году. После него она превратилась в систему металлических зубчиков, которые переплетались друг с другом посредством движущегося зажима.

Изнашивание (HARD WASH технология)

Комбинированный технологический влажный процесс, включающий в себя стирку с пемзой и легко стройную обработку по некоторым местам. Используется для придания джинсам вида натурально выцветших и ношеных.

Индиго

Темно-голубая краска, которая традиционно используется в производстве денима. О ней говорят «живая», имея в виду, что в ходе носки она выцветает — меняется. Она использовалась для окраски шерсти еще четыре тысячи лет назад.
Ее получали из растения Indigofera, которое растет в Индии и Китае. В 1878 году немецкий химик Адольф фон Байер изобрел синтетический краситель индиго. Его краситель скоро вытеснил естественный, как более чистый и стабильный.

Коун Милз

«Фабрики Коуна», самый большой производитель джинсовой ткани в США. Производство основано в 1891 году. В прошлом — сердце джинсовой империи Levi’s (С 1915 года фирма продает деним Levi’s)

Леви Стросс

Основатель фирмы Levi Strauss & Co. Родился в 1829 году в Бyтенхейме (Германия), умер в 1902-м. В Нью-Йорк Леви Стросс переехал из Баварии в 1847 году. Занимался торговлей вразнос в Сан-Франциско. Там он попытался продавать старателям парусину на палатки.
Т.к. тем были нужнее крепкие штаны, их и стал производить Леви Стросс в 1853 году из свой коричневой парусины. Их называли «те самые штаны от Леви», они сразу же стали пользоваться yспехом. В 1856 году у Леви появился настоящий магазин на Сакраменто Стрит, тогда он и основал свою компанию.
К 1860-мy году Леви шил из своей парусины уже только комбинезоны, прочая рабочая одежда шилась из джинсовой ткани.

Нестиранные джинсы (RIGID или RAW denim jeans)

В каком джинсы продавались до эпохи введения техник предварительной усадки (нестиранными, темно окрашенными, жесткими).
Как правило, рассчитаны на ценителей, любящих джинсовую классику и которые хотят ощутить вкус старого доброго джинсового времени. Есть среди моделей STUDIO ZERO и 1973.

Окаяма

Префектура в Японии, являющаяся центром японской джинсовой индустрии.

Окраска

Процесс в изготовлении денима, при котором натуральная хлопковая пряжа окунается определенное число раз в красильные чаны (6-8 или 12-16). После каждого макания краситель индиго окисляется на воздухе, при этом его натуральный желто-зеленый цвет превращается в насыщенный голубой. Потом пряжа отполаскивается для удаления избытка красителя.

Силведж

Selvedge или self edge — белый край джинсовой материи, обычно простроченный цветными нитками . Обычная ширина стандартного денима — 150 см, кайма обрезается в процессе кройки. Старые ткацкие станки выдавали материю шириной только 75 сантиметров, и кайма оставалась.
Она была видна с изнанки внутреннего шва джинсов. У Levi’s она была прострочена красной ниткой, y Lee — зеленой, а y Wrangler — желтой.

Т.е. Силведж — это деним , произведенный по старой технологии на станках челночного типа ( с двойным кольцевым прядением) . Этот метод используется только для денимов класса премиум, Такой деним гораздо дороже, потому что трудоёмкость и себестоимость работ намного выше по сравнению с денимом, производимым по современным технологиям. Термин пришел от английского self-edge (собственная кромка), что означает, что кромка обрабатывается ткацким станком, а не сшивается уже на готовой ткани. Силведж деним используется для пошива STUDIO ZERO и 1973.

Патч или кожаный лейбл

Прямоугольный ярлык из настоящей кожи или ее заменителя, пришивается на талии джинсов выше заднего правого кармана. Помимо логотипа, может иметь на себе размер и номер партии.

Простой крой

Также удобный крой (easy fit или straight) — популярный стиль с широкими прямыми штанинами и широкой талией, стягивающейся ремнем. Применяется в нескольких моделях STUDIO ZERO и 1973. Также есть две классические разновидности этого кроя: SLIM – зауженные к низу штанины и BOOT CUT (клешеные).

Пятикарманные джинсы

Классические джинсы с двумя карманами спереди, двумя сзади и маленьким, «часовым», в правом переднем кармане. Первоначально пятый карман размещался на бедре и предназначался для инструментов. Такой крой используется в джинсах STUDIO ZERO.

Санфоризация

Заключительная часть процесса пошива. Подразумевает контролируемую усадку ткани. Технология разработана в конце 20-х фирмой Sanforized Co. Ткань пропускается сквозь душ «капустной воды», а потом между двумя резиновыми покрывалами, подогретыми паром.
Они сжимают нити основы в длину. После этого ткань уже не садится больше чем на два процента. Впервые процесс использован в джинсах Wrangler в 1947 году.
Данный процесс используется при пошиве STUDIO ZERO (washed модели).

Унция (Oz)

Вес джинсовой ткани измеряется в унциях на квадратный ярд. Самая тяжелая ткань весит 15 унций с половиной, или еще больше. Обычная — от 13 3/4 до 14 3/4. Ткань среднего веса — от 10 до 13 унций и легкая (рубашечная — шамбри) от четырех до девяти.

Хлопок (cotton)

Настоящий деним производится только из американского хлопка марок «Мемфис», «Миссисипи», «Сент-Луис» и «Сент-Джосим Вели» (считается столь прочным и качественным, что его добавлением облагораживаются первые три), а также из зимбабвийского длинноволокнистого хлопка.

«Четверть глубины»

Укороченный процесс окраски, применяется для шамбри и легких сортов джинсовки. Дает светлые оттенки голубого. Число маканий при нем составляет всего 2-4 (обычно — 6-8).
Применяется для рубах из шамбри серии 1973.

Чинос

Классические слаксы, часто носятся вместе с джинсовой одеждой. Излюбленная одежда молодежи и студентов, начиная с 50-х годов. Первые чинос делались из индийской ткани цвета хаки и их носили английские колониальные войска в середине прошлого века. Такой фасон есть в нескольких моделях нашей серии 1973.

Шамбри

Простая джинсовая ткань, самая легкая, цвета индиго. Обычно используется для рубашек и женской одежды. Такая ткань используется для производства рубах серии 1973.

Ответить