Анализ особенностей «сырого» денима.

Однако, далеко не раз нам задавали один и тот же вопрос – что такое «сырой» деним, и что в нем особенного?

selvage denim

Многие подвергают сомнению чистоплотность носки «сырого» денима (этот вопрос мы, похоже, уладили – см. “Спустя 15 месяцев без стирки джинсы от Nudie показывают «нормальный» уровень микробов!»).
Другие полагают, что пара таких джинсов будет стоить им целое состояние (и снова заблуждение).

В свете перехода нашего проекта на новый этап мы решили воспользоваться моментом, чтобы уладить все известные недоразумения.

1. Что такое «сырой» деним?

Названный так, в частности, за свою жесткую текстуру, «сырой» деним, согласно Википедии, это «джинсовый материал, который не подвергается стирке после окраски в процессе производства». А теперь наше определение… «Сырой» деним – это деним не стиранный, не обработанный и практически нетронутый с целью сохранения его первозданного вида».

Хотя чаще всего этот материал используют для пошива джинсов, есть и немало других интересных способов его применения. Если говорить конкретно о джинсах, то, хотя неизвестно наверняка, какой процент стиранной и «сырой» ткани используется чаще, мы готовы поспорить, что как минимум в 90% случаях это первый вариант (на заметку: более 450 млн пар джинсов продается за год только лишь в США).

Несмотря на то, что джинсы из «сырого» денима варьируются в зависимости от производителей, с эстетической точки зрения для всех характерны некоторые общие черты: жесткость, неподатливость на вид и на ощупь; «промышленный» дизайн без излишеств; надежный крой.

Мы не будем излишне углубляться в «анатомию», но остановимся на некоторых примечательных отличиях. Изъясняясь профессионально, некоторые из главных деталей, на которые вы должны обратить особое внимание, это:

Материал: Джинсы из «сырого» денима, как правило (но не всегда), изготовлены из 100% хлопка, который может быть собран в самых разных странах. Жители некоторых из них готовы поспорить, что хлопок, добываемый в их стране — «самый лучший» (исходя из таких ценных черт денима, как долговечность, появляющиеся выцветания и шероховатость на ощупь). Самыми популярными производителями хлопка являются при этом США, Зимбабве и Япония.

Вес: Никогда не замечали, что некоторые джинсы из «сырого» денима ощущаются как весьма толстые (и тяжелые), тогда как другие кажутся гораздо тоньше (и легче)? Действительно, существует такое понятие, как вес денима: выражаясь технически, это то, сколько весит ярд «сырой» джинсовой ткани в унциях. Если не брать во внимание процесс производства, то чем тяжелее деним, тем более жестким будет предмет одежды (в т.ч. вследствие накрахмаливания), и тем более износоустойчив он будет.

12 унций и менее – это считается легким «сырым» денимом. Среди его производителей — Rogue TerritoryNudies и Cheap Monday

12 – 16 унций – считается средним по весу и самым распространенным денимом. Среди производителей – Studio ZeroSkull Jeans, Tellason Eternal

16 унций и более  – такой деним считается «тяжелым»; среди производителей — Samurai Jeans, Oni Denim, и Iron Heart

Посадка: подобно любой паре брюк, джинсы из «сырого» денима представлены в разных стилях, бывают разного покроя и посадки; например, суженные книзу, просто узкие, обтягивающие и даже «анти-фит» – свободные/мешковатые. Ключевая деталь, которая обязательно должна быть известна вам при покупке джинсов – это безусадочные они или нет. Если второе, тогда после первого замачивания/стирки вашего «сырого» денима (см. «Замачивание «сырого» денима: необходимый предварительный шаг» и «Как правильно чистить и стирать «сырой» деним»), он даст гораздо большую усадку (7-10%) по сравнению с первым типом (1-5%).

Остальное: Есть еще немало других деталей, на которые стоит обратить внимание, когда речь идет о «сыром» дениме, от каждой заклепки и пуговицы до кромки ткани и ее «шишковатости» (что считается достоинством).

2. Когда появился «сырой» деним?

Сам термин «деним» берет начало от названия французского городка Нима (фр. “de Nîmes”) – считается, что именно там начали впервые производить данный материал. Поскольку ткань была жесткой и плотной, она получила прозвище «саржа из Нима» (“serge de Nîmes”). «Serge», в свою очередь, означает в переводе с фр. – прочный, крепкий. В итоге ткань стали называть коротко — «деним».

В случае с «сырым» денимом, особенно трудно проследить время его первого появления, но вероятно, что это произошло между поздними 1800-ми и серединой 1900-х гг. В этот период «сырой» деним имел широкое распространение и в наибольших масштабах носился рабочими-ремесленниками и шахтерами – отсюда винтажно-американская колоритная притягательность некоторых брендов, например, Rising Sun & Co. Стоит отметить, что на тот момент большая часть денима (если не весь он) являла собой именно селвидж деним.

К тому времени, когда пришли 1950-е, закончилась Вторая мировая война, и молодежная культура стала главенствующей. Деним стал настолько популярен, что многие американские фабрики отказались от челночных ткацких станков, чтобы перейти на более быстрые промышленные механизмы с возможностями массового производства.

А что же сталось с челночными станками? Говоря кратко, США помогли послевоенной Японии в восстановлении многих отраслей промышленности, в том числе, текстильной. Так Япония получила великое множество челночных ткацких станков, одномоментно запустила множество фабрик по производству денима, и в итоге стала родоночальницей сегодняшней повальной моды на «японский «сырой» деним».

3. Как производится «сырой» деним?

Мы опустим здесь некоторые детали. Итак, вкратце о том, какие этапы включает в себя производство джинсов из «сырого» денима:

1. Сбор хлопка. При условии, что джинсы из «сырого» денима состоят из 100% хлопка, первый шаг – это сбор хлопка-сырца. Как уже упоминалось, хлопок добывается во многих странах, от Австралии до Зимбабве, и некоторые люди готовы до посинения спорить, что хлопок из одной страны лучше, чем из другой. Как именно добывается хлопок, зависит от конкретного места. Где-то его собирают вручную, а где-то используют механические методы. Шаги, предпринимаемые после сбора, включают в себя кардочесание (т.е. очистку), проверку, гребнечесание, разрыхление и смешивание; в сущности, все это — подготовка хлопка к следующей стадии.

2. Прядение. Теперь, когда хлопок собран, очищен и расформирован в замечательные длинные «пряди», самое время делать из него пряжу. Это процесс, в ходе которого хлопок вытягивается и скручивается, образуя нити, из которых и будет соткана джинсовая ткань.

Существует несколько видов прядения: с открытым концом, кольцевое и двойное кольцевое прядение. Хотя тут затрагиваются разные аспекты, запомните, что кольцевое и двойное кольцевое прядение дает в результате более привлекательный деним – он получается толще, что приводит к более сильным контрастам при последующем выцветании (поскольку он не поглощает краситель индиго как вследствие прядения с открытым концом). Также такой деним более фактурный (вследствие неровности нитей).

3. Снование и окраска. Хлопок переходит на следующий этап обработки, «снование». Затронутая ранее в нашем посте “Основа, Уток и Саржа“, текстильная ткань состоит из нитей основы (продольных и окрашенных индиго) и нитей утка (поперечных, неокрашенных и потому названных «заполняющими»). Нити основы изготавливаются путем выбора длиннейшей нити из пряжи, полученной кольцевым прядением, и ее окрашивания. Касательно окраски посредством индиго, существуют три главных метода: петлевая окраска, шлихтовальная и канатная. Мы углубимся в это позднее, однако запомните уже сейчас, что канатная окраска считается лучшей, она более трудоемка, специализирована и дает в результате лучшее выцветание (так как только поверхность нитей подвергается окрашиванию).

Натуральная окраска «сырого» денима с помощью индиго (источник: chuyat.wordpress.com)

4. Тканье. На этом этапе нить полностью готова к тканью джинсового материала. Хотя многие ассоциируют «сырой» деним с селвидж денимом, именно по ходу тканья происходят различительные процессы (подробнее тут — «Немного о селвидж дениме — главные особенности»).

Вообще, окрашенные индиго нити основы чередуются с натурального цвета, неокрашенными нитями утка, и задействовано может быть два типа ткацких станков – челночные (мы упоминали их выше) и бесчелночные (воздушно-струйные/микрочелноки). Первые производят меньше вторых, при этом они более редки, но именно они создают обработанную кромку ткани («селвидж») и чаще всего они более желательны (но это, конечно, субъективное мнение). Есть еще разные виды тканья, включая правостороннюю саржу, ломаную и левостороннюю – в любом случае, конечный результат: полотно джинсовой ткани.

5. Обработка. В зависимости от договоренности, полотна денима сворачиваются в цилиндры и отправляются непосредственно в джинсовую фирму. Некоторые деним-бренды выполняют шитье и стачивание посредством механизированных средств производства, тогда как другие предпочитают работу человеческих единиц.

Ни разу в процессе обработки деним не подлежит искусственному состариванию и не подвергается какой-либо стирке с целью усадки. Он остается в своей самой первозданной и нетронутой форме, и подлежит лишь естественному износу в процессе личного пользования его владельцем. 

4. Почему мне должно быть дело до «сырого» денима?

Да, все это очень интересно, но почему вас должен заботить «сырой» деним? Более того, почему вы должны предпочесть его дениму, прошедшего предварительную усадку и искусственное состаривание? Вот всего три причины:

Выгодные затраты. Сравните в уме количество надеваний и уплаченную сумму. Вы можете приобрести пару стиранных джинсов за 50$, но какова их долговечность? При том это совсем не редкость для джинсов из «сырого» денима выдерживать более 1000 надеваний – они нескоро придут в негодность. Только подумайте о паре великолепных LVC или STUDIO ZERO — 15 лет прочности!

Персонализация. Однажды я прочитал где-то, что пара джинсов из «сырого» денима – это ваш своеобразный портрет. Действительно, в результате выцветания и появления других видимых отметок, зависящих только от вас, в т. ч., разрезов, разрывов, джинсы становятся индивидуальными, они отражают натуру хозяина.

Соображения этики и безопасности окружающей среды. Хотите верьте, хотите нет, стиранные для предварительной усадки джинсы имеют большие масштабы влияния, чем вы себе представляете. Хотя, я уверен, тут есть некоторые исключения, но низкие эксплуатационные расходы и общая простота «сырого» денима не только наносят меньший вред окружающей среде, но и гарантируют большую безопасность для здоровья работников при производстве.

5. Где я могу достать «сырой» деним?

В России очень немного магазинов, торгующих «сырым» денимом. Есть кое-какие магазины в Европе, очень много их в Японии, где царит культ «сырого» денима. Некоторые магазины реализуют продукцию лишь нескольких брендов «сырого» денима, а некоторые полностью посвящены реализации такой продукции.

Если вы делаете покупку в режиме онлайн (и в первый раз), обязательно сперва все изучите, поспрашивайте у людей (искренне ваши, всегда готовы помочь), и дважды перепроверьте правила возврата товара – на всякий случай.

Еще раз спасибо за всю вашу поддержку! Будьте в курсе новостей, чтобы получать больше информации и новых возможностей, и как всегда – если вам есть, что сказать нам, оставляйте свои комментарии ниже. Мы будем рады вам.

Будь настоящим!

Перевод Эко Деним, оригинал статьи на английском : источник.

Ответить