TOP-10 курток в винтажном дениме.

Мы рискнули сделать TOP 10 рейтинг винтажных курток из денима. Он довольно субъективен и основан на нашем собственном опыте приобретения, ношения и ощущений, связанных с ними.

Вполне допускаем, что прочие знатоки и любители винтажного денима могут с ним не согласиться или сделать другое ранжирование. Поэтому обоснованные комментарии к этой заметке приветствуются.

Также хотим отметить, что некоторые другие интересные куртки остались за рамками настоящего рейтинга. Возможно, для них мы сделаем отдельное ранжирование, которое условно назовём TOP 10-20.
Полагаем, этот рейтинг TOP 10 может помочь тем, кто или интересуется историей денима или намерен что-либо из винтажа для себя приобрести.

При формировании этого рейтинга мы руководствовались несколькими критериями:

  1. Период: 1940-1960-е годы — время фактического становления джинсовой моды и формирования классических фасонов и моделей.
  2. Относительная доступность моделей, присутствующих в рейтинге, как в он-лайне (преимущественно) так и в офф-лайне.
  3. Неэкстремальные параметры по цене. Под этим мы понимаем, что представленные в рейтинге модели курток находятся в ценовом диапазоне 100-300 дол. США и не могут превышать, как правило, порог в 1 тыс. дол. США.
  4. Оригинальность дизайна и его тиражируемость.
  5. Качество пошива и фурнитуры.
  6. Цитируемость моделей в различного рода изданиях, посвящённых винтажному дениму и а прочих медиа.
    Рейтинг мы сопроводим кое-какими комментариями. Фото ниже сделаны на основе нашего винтажного архива.

N1 — Levi’s 507

На фото выше представлена куртка Levi’s 517, т.е. версия куртки Levi’s  507, но на шерстяной подкладке. Эта куртка является несколько изменённым  вариантом куртки Levi’s 506, обзор которой мы делали несколько лет назад (https://japan-jeans.ru/articles/pervyj-kratkij-obzor-po-klassike-kurtochnogo-denima-ot-levis-model-506xx-type-i-1936-goda/):
в дизайне отсутствует задний синч (хлястик для подгонки куртки по размеру в поясе) ,  добавлен второй боковой  карман и небольшие боковые хлястики (другой вариант  подгонки куртки по размеру в поясе) , отсутствуют  клёпки на боковых нагрудных карманах.

Куртка  Levi’s 507 производилась со 2-й половины 1940-х годов до начала 1960-х  и является  абсолютной классикой жанра, которую  в т.ч. любили носить многие известные личности (например, Маккартни, Джаггер).   В  куртке  явно угадываются основы дизайна, заложенные LS&Co  ещё в 1870-е годы. В ней есть некоторые значимые  элементы: силведж-деним,  продольные защипы (pleated),  проклёпанные углы в месте разреза рукава.  Текущая цена  на винтажные экземпляры–  около 1 тыс. дол. (иногда — много выше в случае если экземпляр не сильно изношен) .  Куртка  эта не часто, но  появляется в продаже.  
LVC  реплики этой куртки стоят значительно дешевле (100-200 дол. США).

N2 – Lee 101J

Мы также ранее делали обзор этой куртки (https://japan-jeans.ru/articles/nastojaschij-obzor-posvjaschen-kultovoj-kurtke-lee-101-j/).  Lee 101J – также абсолютная классика. Кроме того, у этой куртки есть специфическая аура, связанная с тем, что эту куртку любили многие из тех, кого ныне называют иконами джинсового стиля (М. Монро, Маккуин, Дилан, другие). Куртку  эту несложно  приобрести.  Цена – до 200 дол. США (для курток 1960-70-х). Рекомендуем обращать внимание на тип денима. Лучше выбрать куртку из левостороннего  (LHT) денима, который более мягок и    комфортен в носке.

N3 – Wrangler 11MJ

Также см. Наш более ранний обзор по этой куртке (https://japan-jeans.ru/articles/kurtka-blue-bell-wrangler-11mj/). Это культовая куртка.  В этой куртке Леннон был на пике своего творчества:  носил её в течение 5-7 лет с конца 1960-х. Куртка эта ныне – большая редкость.

Это связано с тем, что тиражи её  в 1940-50-е годы были не велики.  То,  что было сделано, уже сносилось, а остатки растеклись по частным коллекциям. Мы свой экземпляр приобрели в Японии  с помощью  наших японских друзей.  Стоимость куртки, если повезёт, мин. 1 тыс. дол. США.  Куртка сделана из левостороннего 11-ти унцового  денима очень красивой текстуры. 

И безупречно и «вкусно» пошита. Для этих курток характерен ручной пошив, из-за чего, как говорят знатоки,  все куртки отличаются по высоте  расположения карманов относительно  переднего верхнего горизонтального шва. Часто немного «гуляет» и   W-узор на передних карманах.  В куртке 11MJ  очень ощущается её рукотворность и уникальность.

N4 – Wrangler 11MJZ

Эта куртка – существенная модификации куртки 11MJ. В 11MJZ впервые применены боковые нижние карманы, так называемые handwarmers (для сугрева в холодную погоду). Этот элемент, начиная с 1960-х, стал типовым ярким отличительным и очень функциональным признаком всех последующих моделей курток Wrangler, в т.ч. самой тиражируемой и очень популярной модели курток Wrangler 1970-х годов — модели 124MJ и 126MJ. В куртке 11MJZ в качестве застёжки применена молния. Видимо, это ответ Blue Bell в 1950-е на куртку Lee 191-B, которая также присутствует в нашем рейтинге. Текущая стоимость куртки 11MJZ находится в диапазоне 250-400 дол. США.

N5 – Levi’s 557

Эта куртка – также классика так называемого tracker’s дизайна. Видимо, водилы особо любили эту куртку, посему и название. Куртка пришла на замену 507-й модели в начале 1960-х годов. Причина её появления – ответ LS&Co на куртку основного конкурента – Lee 101J, которая, видимо, по объёмам продаж в начале 1960-х превосходила 507-ю модель. Нетрудно заметить, что дизайны Levi’s 557 и Lee 101J довольно близки. Отличий немного: форма клапанов на карманах, тип декоративных строчек по бокам куртки (у Levi’s – сходящаяся к низу, у Lee – строчки параллельны), тип пуговиц по бокам куртки (у Levi’s – металлические, у Lee – пластиковые).

Tracker’s дизайн стал самым популярным дизайном джинсовых курток и продолжает растекаться по миру многомиллионными тиражами до сих пор, будучи копируемым многочисленными известными и не очень брендами. Текущая стоимость куртки Levi’s 557 — 50-150 дол. США. Куртки с big E, т.е. из 1960-х будут в районе 150 дол. США и более.

N6  — Lee 191-B

Эта куртка очень оригинального кроя была выведена на рынок в конце 1940-х годов. Производилась в нескольких модификациях: утеплённый вариант на подкладке, с вельветовым воротником. Куртка – очень функциональна: застёжка на молнии (как правило, это Talon), верхний боковой карман также на молнии, 2 удобных нижних кармана. Данный дизайн пришёлся по вкусу покупателям и копировался многими другими производителями и конкурентами Lee в 1950-60-е годы. Текущая стоимость – в диапазоне 100-250 дол. США в зависимости от состоянии и года производства.

N7 – Osh Kosh

Эта куртка производилась Osh Kosh длительное время, начиная с 1950-х годов. Эволюция дизайна в течении 20-ти лет была незначительной: в версии 1970-х отсутствуют боковые хлястики для подгонки куртки по ширине в поясе и деним уже не силведж. Куртка очень оригинальна по дизайну, очень функциональна и как-бы синтезирует в себе лучшие качества куртки Lee 191-B и Wrangler 11MJZ. При этом в дизайне куртки есть свои оригинальные особенности, например, пуговицы на рукавах: они скрыты. Куртка всё ж из категории рабочей одежды и скрытые пуговицы не подвергают носящего куртку лишний раз за что-то зацепиться. Куртка довольно доступна по цене (100-150 дол. США).

N8 – Big Smith Buckaroo

Очень оригинальная и изысканная по дизайну куртка. При этом в ней имеются многие элементы, ценимые любителями винтажного денима: pleated-строчки по бокам, боковые карманы проклёпаны UFO заклёпками. Оригинально смотрятся боковые, немного под наклоном декоративные швы по бокам. Куртка эта не часто, но появляется в продаже. При определённой настойчивости её можно найти. Разброс цен на куртку довольно широк: 100-300 дол. США.

N9 – Ranchcraft

Эту куртку мы включили в TOP 10 по причине её очень близкого дизайна к куртке Levi’s 506, которая является вожделенным для коллекционеров раритетом, но уже крайне редко встречается и стоит не одну тыс. долларов, ежели кому доведётся её найти и приобрести. Т.е. Levi’s 506 – за пределами наших критериев.
Ranchcraft на фото ниже – из 1950-х годов.

Её отличия от Levi’s 506: отсутствие синча (в ,версии 1950-х годов, ранее он в этой куртке присутствовал), пуговицы-кнопки и чуть более больший по размеру левый (и единственный) карман, который к тому же немного ниже расположен, нежели у Levi’s 506. Несмотря на то, что эта куртка не блещет оригинальностью дизайна, этот дизайн можно признать каноном, корни которого в конце 19-го века. Куртка Ranchcraft довольно большая редкость. Но найти её ещё можно при диапазоне цены 350-500 дол. США. Мы наш экземпляр нашли в одном из японских он-лайн магазинов.

N10  — engineer jacket

Мы включили куртку этого дизайна в наш рейтинг, т.к. указанный дизайн в том виде, в котором он представлен на фото ниже (куртка Pay Day (1950-е годы)), является классическим, многократно и миллионными тиражами воспроизведённый многими производителями.

Автор дизайна – славная H.D. Lee Mercantile. Дизайн этот — из начала 1920-х. Предназначалась эта куртка как для работяг, так и для ИТР-ов (откуда и название) активно развивающейся в Штатах промышленности. Дизайн этот не блещет изысками, но очень функционален: 4 довольно объёмных кармана — его основная особенность и достоинство. Куртка этого фасона довольно широко представлена в продаже. И стоит относительно недорого.

Диапазон 100-200 дол. США. Лучше найти куртку 1940-50-х годов. В этом случае будет наверняка деним красивой текстуры.

В завершение отметим нашу куртку Studio Zero J1.

Куртка эта , увы, не выпускается более. Эта модель вобрала в себя очень многое из того, что мы так ценим в моделях из нашего рейтинга: pleated — защипы на клёпках (!), пояски по бокам, левый карман. Ну и великолепный силведж от Nihon Menpu.

P.S. С недавних пор у нас появился Instagram: https://www.instagram.com/japan_jeans.ru/ , будем рады видеть Вас в числе наших подписчиков.

Ответить