Простое руководство по ремонту джинсовой одежды своими руками.

Несмотря на то, что данный пост получился больше, чем обычно, мы полагаем, что он пригодится всем любителям денима, желающим продлить жизнь своим джинсам и не тратиться лишний раз на новую пару.

Многие спрашивают меня, как мне удалось так долго носить одну пару джинсов. Это было моим секретом до этого времени.

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с этим; одна лишь мысль об этом нагоняет страх даже на самых непритязательных в одежде. Вы, наверное, уже поняли, что речь идет об износе любимой пары джинсов. Однако, следуя простым правилам данного руководства, вы сможете продлить жизнь своей одежде и сохранить ее в хорошем виде на долгие годы.

После ознакомления с этим руководством, вы сможете «реанимировать» джинсы своими руками. Приготовьтесь к тому, что самой сложной частью данного процесса будет продевание нити в иглу швейной машины. После того, как вам это все же удастся, возьмите ненужные лоскутки ткани и потренируйтесь на них, прежде чем оттачивать свежеприобретенные знания на любимой одежде.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо ознакомиться с основами производства ткани и ее структурой.

Наверное, большинство из нас уже знает несколько вариантов ремонта джинсовой одежды, такие как штопка, нашивка или наклейка заплаток, подклеивание с использованием специального клея для ткани и так далее. Однако, давайте вспомним старинную китайскую пословицу, которая гласит: Дайте человеку рыбу, и вы насытите его на целый день. Научите человека ловить рыбу, и вы насытите его на всю жизнь.

Поэтому, зачем покупать рыбу, если можно научиться ее ловить?

Благодаря тому, что я научился своими руками ремонтировать джинсы, я сэкономил кучу времени и денег.

Одна из самых распространенных жалоб на не обработанный деним связана с тем, что изделие быстро рвется по шву. Тут можно провести аналогию с дыркой в шине автомобиля: вы можете продолжать вести машину еще какое-то время до тех пор, пока шина окончательно не сдуется.

Приведенное выше сравнение, несомненно, является лишь приблизительным, но, в целом, дырка в джинсовой одежде похожа на дыру в шине железного коня. Вы можете ходить и в порванных джинсах, но в конечном счете они окончательно разорвутся и их придется выбросить.

Оптимальное решение для обоих случаев выглядит так: если вы устраните неполадку сразу, проблем в будущем будет гораздо меньше.

Вы будете утверждать, что джинсы должны прослужить долгое время после того, как вы все-таки решились выложить за них N-ную сумму денег. Однако, следует учитывать тот факт, что швы являются самым уязвимым местом изделия. Поэтому, не удивительно, что, одевая джинсы 7 дней в неделю круглый год, они износятся быстрее, чем вы расчитываете. Следует отметить, что существует условный период в 4 недели перед тем, как из-за небольшой только появившейся дырочки на джинсах разойдется шов.

Исходя из моих наблюдений основная пряжа рвется быстрее, чем уточная. По моим предположениям, основная пряжа является более уязвимой перед движениями подъема и опускания ноги при ходьбе, чем уточная пряжа. Другими словами, на основную пряжу приходится более сильная нагрузка. Перед тем, как мы приступим к дальнейшему обсуждению, давайте рассмотрим 3 этапа возникновения дыр в одежде.

Этап 1: Основные нити начинают протираться, или надрывается основная пряжа.

Этап 2: Нити основной пряжи окончательно порвались в одном месте, а уточные нити начинают протираться, или порвались несколько уточных нитей.

Этап 3: Основные и уточные нити окончательно порвались.

Самый простой способ продлить жизнь вашим любимым джинсам – залатать протирающуюся ткань до того, как на этом месте образуется дырка.

Основные навыки и умения шитья я получил из уроков труда в школе в 8 и 9 классах, где нас учили азам приготовления еды и шитья. После прочтения данного пособия, вы будете знать ровно столько же, сколько и я. Немного практики – и вы эксперт в области ремонта одежды в домашних условиях.

Моей небольшой проблемой является моя швейная машинка, которой почти 28 лет. Хотя, не стоит подходить к выбору этого предмета слишком серьезно, ведь основные функции, которые должна выполнять швейная машинка, – это шить в прямом и обратном направлении, и не более. Если вам интересно, моя машинка фирмы Монтгомери Уорд, и у нее есть своя интересная история.

В качестве тестового образца я буду использовать джинсы Нэйкед энд Фэймос икс Блу ин Грин. Я их ношу уже двадцать второй месяц к ряду, поэтому их нужно немного привести в порядок перед тем, как они перешагнут рубеж в 2 года. Итак, приготовьтесь вместе со мной вдохнуть жизнь в ваши многострадальные джинсы.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1.      Периодически проверяйте ваши джинсы на наличие дыр (особенно швы).

2.      Настройте швейную машинку.

3.      Очистите протертые участки основной ткани.

4.      Расправьте ткань вокруг дырки, чтобы удалить складки и неровности.

5.      Сделайте зигзагообразный шов на протертом участке  ткани.

6.      Продолжайте шить зигзагообразно до тех пор, пока не зашьете всю поверхность дырки.

7.      Наслаждайтесь своими обновленными джинсами, пока не появились новые дырки.

ДИАГРАММА

На рисунке показана дырка. Обратите внимание, что первой порвалась основная пряжа. Если ее вовремя не зашить, то следом порвется и уточная пряжа, в следствии чего образуется дырка.

Наша цель – «реанимировать» основную пряжу.

Этого можно достигнуть, делая зигзагообразные швы по всей площади протертости. Двигайтесь от верхнего края  к нижнему, от одной стороны к другой до тех пор, пока не зашьете всю площадь.

Рис. 1. Это дырка.
Рис. 2. Делайте зигзагообразные швы от верхнего края к нижнему, пока не дойдете до конца дырки.
Рис. 3. Шейте зигзагообразно, двигаясь от одной стороны дырки к другой.
Рис. 4. Повторяйте действия до тех пор, пока полностью не зашьете всю поверхность дырки.

ВНИМАНИЕ! Не переусердствуйте с количеством швов, иначе зашитая область будет бросаться в глаза, а так же будет более грубой на ощупь. 

Сам процесс описан ниже в изображениях.

Рис. 1. Цветные нити для джинсов  «Гутерманн». 70% полиэстера, 30% хлопка.
Рис. 2. Если вы дошли до этого этапа, — половину пути пройдено!
Рис. 3. Не забывайте срезать растрепавшиеся нити вокруг дырки для удобства последующего зашивания.
Рис. 4. Мне приходилось вытаскивать прижимную лапку из изделия, так как джинсовая ткань слишком плотная в районе пояса.
Рис. 5. Убедитесь в том, что карманы джинсов находятся на безопасном расстоянии от места предполагаемого зашивания.
Рис. 6. ВАЖНО – разгладьте дырку и расправьте уточную ткань вокруг дырки перед зашиванием.  Будьте внимательны и осторожны для того, чтобы сшить их правильно.
Рис. 7. Продвигайте джинсы плавно и без рывков по мере зашивания дырки!
Рис. 8. Карман выглядит измятым и словно оторвавшимся от штанины. Но это не так.
Рис. 10. Сосредоточьтесь.
Рис. 11. Зашиваем дырку под задним левым карманом. Нелегко иметь дело с несколькими слоями джинсы. Будьте внимательны, чтобы не пришить задние карманы к остальной части штанов. Не забывайте выполнять зигзагообразные швы.
Рис. 12. Зашиваем дырку на левом колене. Делаем зигзагообразные швы, двигаясь снизу вверх. Я сделал 5 таких швов по всей площади дырки.
Рис. 13. Чудесное исчезновение дырки на левом колене.
Рис. 14. Ремонт одежды своими руками.

Ниже представлены фотографии джинсов ДО и ПОСЛЕ ремонта своими руками.

Рис. 1. Передняя часть джинсов. Дырка расположена в правом нижнем углу левого кармана.
Рис. 2. Длина дырки – 1.5 см.(0.59 дюймов). Дырки такого размера зашиваются быстро и легко.
Рис. 3. Дырка располагается под задним левым карманом.
Рис. 4. Зашивать эту дырку было сложнее из-за расположения кармана, но мне удалось.
Рис. 5. На левом колене образовались 2 дырки. Сложнее всего было расположить джинсы таким образом, чтобы  игла швейной машинки достала до дырок. Эта ткань оказалась довольно плотной.
Рис. 6. Не допустите увеличения дырок. Я должен был зашить их еще 2 недели назад, но ради этой статьи я оставил их как есть. Итак, размер дырок: 4.5 см (1.77 дюймов).
Рис. 7. Маленькие дырочки не составляют никаких проблем.

ИЗНАНКА

Лучший способ определить, где начинает образовываться дырка, — посмотреть на изнаночную сторону джинсов. Ворсистые голубоватые участки ткани – это начавшаяся протираться основная пряжа. Но не стоит переживать: эти протертые участки всего лишь сигнализируют о том, что ваши джинсы потихоньку начинают изнашиваться.

Рис. 1. Передняя часть джинсов с изнанки. Обратите внимание на подкладку кармана на картинке справа, она играет немаловажную роль в образовании дырки в этом месте.
Рис. 2. Помимо зашивания основных дырок, я решил залатать и швы, которые начали расходиться (не показано на рисунке).  Я проделал это  при помощи уже известного нам зигзагообразного шитья.
Рис. 3. Зашитая дырка под левым карманом.
Рис. 4. А на эту дырку стоило бы наложить еще пару швов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни одна статья не была бы полноценной без списка преимуществ и недостатков проделанной работы. Но не пугайтесь наличия недостатков, ведь достоинств на самом деле гораздо больше!

Преимущества:

  • У ваших джинсов открывается «второе дыхание».
  • Вы экономите время и деньги.
  • Нет дыр — нет проблем.

Недостатки:

  • Только вы отвечаете за свои ошибки, если что-то пошло не так.
  • Придется потратить немного времени для того, чтобы научиться шить.
  • Если вы переусердствуете с количеством швов, это будет бросаться в глаза.

Расскажите нам о своих способах ремонта джинсовой одежды, оставляйте комментарии к этому посту или же оставьте полноценную запись в нашем блоге, после модерации ваш пост будет опубликован.

Опубликовал Джош, 24 октября 2012 года, журнал Denim Care : источник.

Ответить