«Подпруга» для джинсы — история Cinch

(В заметке использованы материалы из статьи Austin Braynt).

Основной джинсовый стандарт — пять карманов. В давние времена (2-я половина 19-го века) этот стандарт дополнялся довольно большим набором прочих дизайнерских особенностей. Эти особенности были широко распространены до начала 20-го века.

Одна из них — cinch (буквально – “подпруга”) — деталь, которая наблюдается во многих моделях рабочей одежды. С помощью cinch pants (overalls) закреплялись на пояснице. Располагалась эта деталь сзади. С её помощью можно было подогнать брюки в поясе по размеру.

Levi’s  начал применять эту деталь  в 1872 году.  В 1873 году  были  запатентованы  первые штаны на заклёпках ( в джинсовой истории называемые просто – XX), на которых присутствует и cinch. На  XX лоте  «синч»  также имеет укрепление по бокам  с помощью заклёпок.

Перенесемся в 1890-е годы. 1890 год — 501® lot — дизайн , созданный после того, как Levi Strauss потерял патент для заклёпок в том же году. Потеря патента означала, что компания была вынуждена добавить дополнительные детали, чтобы отдифференцировать себя от неминуемого натиска имитаторов и новых конкурентов.

Бренд сохранил cinch и его знаменитые (но уже не полностью собственные) заклепки , комбинируя старое название XX с 501® lot, т.е. номером партии.

Что интересно, в 1890 году 501®ХХ lot приобрели также crotch rivet (мы писали об этой детали в одной из более ранних наших заметок).

Следующая веха — релиз 501® ХХ от 1922 года, который знаменует собой первую версию денима, где были использованы шлевки для пояса. Вплоть до 1920-х годов ремни в значительной степени считаются декоративным, а не практическим элементом в одежде и использовались они в основном для военной формы.

После Первой мировой войны пояса начали более широко использоваться и для гражданской одежды. Этому поспособствовали демобилизованные с войны молодые мужчины, пополнявшие рабочую силу. Им и удобнее и привычнее было использовать ремни. В этот период появляется вариант 501ХХ — шлёвки для ремня, пуговицы для подтяжек и cinch.

Как правило, молодёжь отрезала cinch и использовала ремень. Народ постарше использовал и cinch и подтяжки ( SUSPENDERS) , игнорируя при этом петли пояса. Поддерживая оба варианта покупательских предпочтений в своём дизайне этого периода, Levi’s покрывал обе категории покупателей.

Очередная веха – релиз 501®ХХ от 1933 года. Он был похож на предыдущий релиз. При этом покупателям почти повсеместно в местах розничных продаж предлагалась возможность отрезать cinch и удалить пуговиц для подтяжек в пользу ношения ремня.

К 1933 году такая «модификация» стала настолько популярной, что розничные торговцы Levi’s держали ножницы на столе магазина для случая, когда покупатель тут же в магазине после покупки с помощью продавца делал «обрезание» своим джинсам, удаляя «синч».

В 1937 году был добавлен знаменитый красный таб с лого Levi’s и удалены с пояса пуговицы для подтяжек. Для тех же, кто по-прежнему предпочитал подтяжки поясу, была предоставлена возможность впрессовывать пуговицы для подтяжек.

Завершающая веха cinch — 1942 год. Пояс победил окончательно. Релиз 501®ХХ от 1944 года был полностью свободен от заднего cinch и crotch-заклёпки.

Этому также поспособствовала директива правительства США , требующая исключить все излишества в одежде в целях банальной экономии материалов во время Второй мировой войны.

Этот релиз и является классическим – пять в квадрате: 5 карманов + 5 шлёвок для ремня.

Дополним нашу заметку, сделанную на основе материалов автора, указанного выше, некоторыми собственными сведениями.

В нашем винтажном архиве есть реплика модели Levi’s 201XX с cinch. Мы делали по ней обзор ранее – https://japan-jeans.ru/articles/obzor-kultovoj-modeli-dzhins-levis-201/.

На этой модели присутствуют все три опции: cinch, пуговицы для подтяжек и шлёвки для ремня. Эта модель представлена на двух фото этой заметки.

Lee Union также использовали cinch для своей модели Lee 101 Cowboy.   

Японская реплика этой модели также есть в нашем архиве и мы также делали обзор по неё ранее — https://japan-jeans.ru/articles/v-1930e-lee-vyveli-na-rynok-svoju-znamenituju-model-lee-101-cowboy/.

Cinch присутствовал в качестве элемента также на куртках из денима. Этому нужно посвятить отдельную заметку, что мы, возможно, сделаем позднее.

Для любителей винтажного денима рекомендуем приобрести что-либо с cinch для своей коллекции. В нашем модельном ряду, к сожалению, нет такой модели. Но можно порекомендовать приобрести японские реплики или Levi’s или Lee.

В завершение небольшой ролик на тему денима с cinch:

Ответить