Первый краткий обзор по классике курточного денима от LEVI’S: модель 506XX Type I (1936 года).

Мы начинаем серию публикаций-обзоров по классическому винтажному дениму. Надеемся, что эти статьи помогут нашим покупателям (или читателям) начать ориентироваться или быть более информированными в великих джинсовых традициях прошлого. Это также может помочь в формировании вашей собственной коллекции денима, если у кого возникнет желание начать формировать такую коллекцию.

По нашему мнению, это очень достойная практика, которая, несомненно, доставит вам удовольствие. Те несколько лет, что мы занимаемся продвижением японского денима в России , мы погрузились также в изучение и приобретение винтажного американского денима, познакомившись при этом с некоторыми очень уважаемыми в деним-индустрии экспертами. В настоящий момент в нашей коллекции порядка несколько десятков наименований классических винтажных моделей 1940-1960х годов.

Многие из этих моделей и их детали выложены на нашем эккаунте вTumblr (есть переход с нашего сайта). На сегодня это более 500 фото. Это наш собственный фото-банк, мы не используем перепостов и прочих заимствований. Конечно, вся красота настоящего винтажного денима в его реальных образцах, которые порой и носить боязно, осознавая их историческую ценность. Но и в фото-деталях можно почувствовать эту красоту. На фоне наших приобретений винтажа мы по-новому ценили и качество нашей коллекции. Ответственно заявляем, она не уступает шедеврам винтажного классического денима.

Итак начинаем. Первый краткий обзор по классике курточного денима от LEVI’S: модель 506XX Type I (1936 года).

Мы долго искали эту куртку. То, что предлагается в различны винтажных магазинах и на аукционах казалось нам неподъёмным по финансовым соображениям. Такая оригинальная куртка в приличном состоянии выпуска конца 1930-1940х годов — это стоимость в несколько тыс. долларов. Мы приобрели LVCскую реплику, сделанную на той же фабрике, гдеLEVI’S и начинал в 1850м свою великую историю: фабрика с улицы VALENCIA в Сан Франциско (штамповка 555 на внутренней клёпке пуговицы — знак этой фабрики). Куртка, которую мы приобрели, абсолютно точная реплика оригинальной, сделана эта реплика примерно в 1996-97 годах. Уже своего рода винтаж, 2го рода.

Для сведения: в 1996 LEVI’S, образумившись от бешеной гонки за объемами и оборотами, глобальной экспансии, образовал подразделение, которому было поручено возводить первозданную красоту их денима и оригинальные старые модели: LVC -LEVI’S vintage clothing.

Эта каноническая куртка была, конечно, одной из первых моделей возрождённых LS&CO.

Основные параметры куртки:

  • наименование : Levi’s 506XX “Type I Jacket”
  • плотность денима : 9 Oz. Unsanforized denim
  • деним : 100% cotton Cone Mills selvedge Denim
  • крой : Standard Fit
  • дополнительные детали:
    • фронтальный левый карман
    • медные заклёпки
    • по 2 складки с каждой стороны: вдоль пуговиц и петель для них
    • патч из бычьей кожи
    • задний ремешок для регулирования ширины куртки внизу
    • застёгивается на 5 пуговиц.

Эта куртка впервые появилась в начале 1900х. В ранних вариантах не было переднего кармана до версии 1936го года , не было и красного знаменитого таба-лейбла. Он появился только в 1936м, когда LS&CO правильно решили отдифференцироваться от массы подражателей, запатентовав красный лейбл на карманах.
Изначально это был лейбл с большой (заглавной ) » E » в слове LEVI’S. Именно за образцами LEVI’S с big E и охотятся сегодня коллекционеры денима. В 1971 LS&CO перебрендировались, сменив большую Е на прописную «e». После его началась уже другая история компании — история глобальной экспансии со всеми вытекающими. Иногда я содрогаюсь, видя, что носят люди под названием LEVI’S. Как правило, это дешёвые подделки.

На первый взгляд куртка смотрится немного архаичной. Вряд ли понравиться любителям изящного кроя в итальянском духе. Но в ней есть особая винтажная прелесть. Курка кажется немного коротковатой. В этом есть практический смысл, основными пользователями куртки были ковбои, а находясь в седле иметь куртку немного ниже пояса будет в самый раз: удобно.

Этой куркой LS&CO положили начало прочим другим подобным курткам от своих знаменитых конкурентов. Но это темы уже других обзоров.

Ниже мы приведём несколько фото, в т.ч. с красивыми макро-деталями.
Понаслаждайтесь красотой винтажного денима.

Ответить