Обзор популярной модели японских джинсов Studio Zero LOT-YP01.

Настоящий обзор мы посвящаем одной из наших самых популярных моделей: джинсам STUDIO ZERO LOT YP01.
STUDIO ZERO LOT YP01 — модель, с которой началось наше знакомство с OIKAWA DENIM. В 2008 г. Хиро Оикава (один из сыновей Оикава, ответственный за продажи) в первый раз приехал в Москву, наш старый японский знакомый организовал встречу с ним в Японском центре.

Японские джинсы STUDIO ZERO LOT YP01

Во время встречи нам были показаны первые образцы: LOT YP-01 из сырого денима, которые тогда нас, ещё не очень опытных, привлекли своей добротностью. Со временем и получением необходимого опыта и знаний, а также в процессе нашей собственной носки, а также носки наших друзей, которые приобрели данную модель несколько лет назад, мы можем констатировать, что LOT YP-01 просто великолепный образец высокого джинсового стиля и одна из лучших моделей в японском дениме.

Прежде всего нужно отметить текстуру ткани: очень темно-синего оттенка, плотная, довольно грубая, с видимыми slubby «дефектами».
Деним этот от самого выдающего на сегодня производителя денимов, о котором мы уже писали ранее: небольшой и культовой среди знатоков японского денима мануфактуры — NIHON MENPU, который выпускает деним очень малыми партиями, продаёт его только избранным (Oikawa Denim в их числе), деним делает в старых традициях японской текстильной традиции (челночные станки, окрашивание индиго, т.д.).
Этот деним потрясающе красиво вынашивается со временем.

Японские джинсы STUDIO ZERO LOT YP01

Один из наших друзей и покупателей носит эти джинсы около пяти лет. То, как красиво выносились и потерлись эти джинсы вызывает только восторг: получилось нечто, что является настоящим винтажом и немного напоминает фрагментами аутентичные японские BORO -ткани вековой и более давности (о BORO мы много писали на нашей странице в Facebook, много BORO фрагментов на нашем TUMBLR фото-блоге).

Другим значимыми достоинствами данной модели является пошив просто экстра-качества, немного ассиметричный (по задним карманам) дизайн и, конечно, фурнитура. Прежде всего пуговицы из латуни, которые OIKAWA DENIM, заказывает у одного швейцарского производителя, который делает армейскую фурнитуру.

Японские джинсы STUDIO ZERO LOT YP01

Ещё один знак выдающегося качества этого неординарного представителя японского денима. Причём пуговицы обладают некоторым музыкальным свойством: при расстёгивании ширинки могут издавать некий музыкальный, звенящий звук. У нас есть даже идея, пока не реализованная, сделать небольшой ролик на тему «музыкальных» японских джинсов.

Теперь собственно об этом ярком представителе японского денима — джинсах STUDIO ZERO LOT YP-01:

  • Классическая 5-ти карманная кроя straight модель, но со слегка заниженным поясом,
  • 13,5 OZ  силведж-деним NIHON MENPU ,
  • Button fly на 4х пуговицах. На пуговицах надпись — STUDIO ZERO.
  • Патч  из грубой свиной кожи сзади справа, на патче иероглиф, означающий ZERO
  • На заднем правом кармане жёлтый  лейбл  ZERO.
  • Медные  заклёпки на передних, малом «часовом» карманах и на задних карманах., а также внизу ширинки:  лёгкий намёк на наследие LEVI’S.
  • 5-й (малый карман) справа: на 2х клёпках, расположен довольно высоко, верхняя его кромка — силведж.
  • Левый задний карман меньше правого и с силведж-кромкой, очень необычно.
  • Внутренняя строчка на  штанинах — одинарная.
  • Ткань карманов изнутри — из  хлопкового белого  материала,  на ткани надпись с годом производства и  подписью портного, намёк на hand made  и limited edition.
  • Двойной Chain stitch внизу штанины, сделанный нитями зелёного цвета.
  • Косая строчка  к верхней пуговице, тоже характерный след наследия LS&CO: у подлинных,  винтажных LEVI’S это характерный признак, по которому часто отличают подделку от оригинала.
  • При выборе цвета «washed» :  Фабричная стирка,  отсутствие  усадки при  последующих стирках.
  • При выборе цвета «rigid «,   т.е. «сырого», нестиранного денима нужно учитывать усадку прим. в 2-3% после 1-й стирки (но потом, в процессе носки  можно подрастянуть усаженные джинсы)

Мы сами носим эту модель. И надо сказать, она тоже одна из самых любимых.  Деним не очень мягкий, как мы уже упомянули выше очень красиво вынашивающийся и очень долговечный. И при этом тёплый, и хороший для носки в прохладную и холодную погоду. 

За несколько лет носки, примерно на 3-й год, появились потёртости денима «под развилкой». После реставрации этого места внутренней тканевой вставкой и штопкой эта модель приобрела дополнительный «винтажный» вид. Для тех кому лениво вытирать джинсы на себе, есть вариант hard washed: отстиранный и обработанный до потертостей фабричным способом.

Модель однозначно попадает в категорию маленьких шедевров японского денима. 

Ответить