Hare Milton`s — индийский деним.

В истории денима СССР было такое явление, как индийский деним.
В остродефицитные времена СССР индийский деним в значительной мере заполнил средне ценовую нишу, отчасти утолив джинсовый голод того времени.

Отношения СССР с Индией в 1970е отличались теплотой. Леонид Ильич и Индира Ганди встречались часто, торговые связи были интенсивными.

В СССР в обмен на поставляемое Индии вооружение импортировались товары легкой промышленности, в т.ч. индийские джинсы.

Индийский текстиль имеет давние , даже древние традиции. Индийская лёгкая индустрия в 1960-70е гибко откликнулась на глобальный джинсовый бум: в это время возникли локальные индийские бренды. MiIton’s и AVIS в том числе.

Avis jeans постер

Это были основные индийские бренды в 1970-80е годы. И они были довольно широко распространены в СССР в те времена. Джинсы этих торговый марок продавались в обычных советских магазинах в ценовом диапазоне 80-100 рублей. Т.е. по цене примерно в два раза меньшей, чем более престижный дефицит LEVI’S, RIFLE и прочие.

При этом индийские джинсы были очень достойного качества. Но и Milton’s также становился дефицитом и продавался из-под полы по цене порядка 120 рублей.

Для своего архива мы нашли dead stock образец Milton’s конца 1970-начала 1980х. Это вполне достойный вариант, называемый «Ковбой». Довольно добротного пошива из денима очень неплохого качества.

Детали обработаны, конечно, не с блюбелловской тщательностью, но довольно неплохо. Присутствуют мелкие интересные фишки. Например, тиснение в виде цветка на обратной стороны пуговицы.

Надо сказать, что Индия, Пакистан, Бангладеш — производители хлопка. И по настоящее время в этих странах производятся и деним и джинсы для удовлетворения части глобального джинсового спроса, который оценивается в сотни миллионов пар в год.

Индо-пакистанский хлопок , конечно, не Pima сорта (Pima – самый дорогой длинноволокнистый хлопок, из которого делается самый качественный, в т.ч. японский деним), но очень неплохого качества.

Кроме того, Индия – страна с давними традициями покраски тканей индиго.

Наше предположение, что деним этих штанов Milton’s мог быть прокрашен натуральным индиго. «INDIGO DENIM» — надпись на бирке наводит на такую мысль.

По крою вариант, который есть в нашем архиве — так называемые carpentеr’s pants, т.е. плотницкие штаны. Это довольно распространённый в Штатах крой рабочей одежды в 1930-1940е годы, характерный признак которого – наличие бокового кармана на правой штанине и хлястика-петли около этого кармана (удобно пристраивать топоры-молотки во время работы)).

Обилие всяких нашлёпок-этикеток, латунной фурнитуры – одна из особенностей индийского денима.

Покупатели в СССР и, видимо, не только в СССР были падки на всякого рода лейблы. Признаком «фирмы» являлись также бумажные лейблы по типу ливайсовских, которые прикалывались на новые джинсы.

В нашем архиве есть и образец куртки AVIS из 1980х. AVIS звучит близко к LEVI’S . Известный маркетинговый ход, о котором мы упоминали в заметке по испанскому дениму.

AVIS также вполне себе неплохой и довольно качественный деним. Куртка отдалённо напоминает канонический ливайсовский курточный крой с очень неплохой проработкой деталей. Деним только кажется жестковатым: признак коротковолокнистого хлопка, из которого он сделан.

Приятной особенностью индийского денима 1970-80х было то, что он «пилился» со временем. А это было, пожалуй, ключевое его свойство приближающее его к главным фирменным, более престижным штатовским и итальянским конкурентам.

Наши попытки узнать какие-то большие подробности из истории Milton’s, AVIS особых результатов не дали. Видимо, фирмы прекратили своё существование.

Свидетельств бурной рекламной активности этих фирм в 1970-1980е мы также не нашли. Нашлись только пару рекламных постеров AVIS, один из который мы привели в самом начале текста. Второй – ниже.

В заключении ещё раз отметим, что индийские джинсы сыграли свою нужную роль во времена дефицита в СССР, поспособствовав продвижению денима в массы и отчасти утолив джинсовый голод в те времена.

В общем, Hare Milton’s и AVIS!

Ответить