Green & Indigo — зелёный цвет в дениме.

Мы ранее писали о красном цвете в дениме — https://japan-jeans.ru/articles/krasnoj-nitju-po-indigo/ .  Зелёный цвет – гораздо более редкий элемент декорирования в дениме.  Но и у этого природного  красивого цвета есть своя хоть и маленькая, но стойкая ниша, имеющая отношение к  винтажным традициям.
В нашем архиве есть  рабочая куртка OSH KOSH 1950-х годов  очень интересного  кроя.

Укрепление карманов у этой куртки сделано швами зелёного цвета. На фото ниже – такой шов на внутренней стороне куртки.

Но не только некоторые швы у этой куртки прострочены зелёными нитями. Тиснение названия OSH KOSH на латунных пуговицах также выполнено зелёным цветом.

Дизайнер этой куртки определённо думал об эстетической стороне: сочетание голубого (синего) и зелёного одно из самых красивых природных сочетаний, радующих глаз.
Иногда зелёный цвет в дениме имеет и нерукотворное происхождение – старые латунные пуговицы имеют свойство окисляться, принимая зеленовато-бирюзовые оттенки. На фото ниже несколько таких латунных пуговиц Lee 1950-х годов из нашего архива.

Дизайнер наших джинсов Studio Zero Акира Саито применил зелёную строчку в одной из наших основных моделей джинсов YP01. На этой модели двойная строчка (chain stitch) внизу штанины сделана зелёной нитью.

Такая строчка выглядит очень оригинально и соответствует духу винтажных традиций. Рекомендуем любителям денима обратить внимание на это интересное цветовое сочетание.

Ответить