Джинсы “1973” – дань винтажному дениму и японским текстильным традициям.

О том, что японский деним в той или иной мере есть отражение американских винтажных традиций написано немало.
Но и японских брендов не один десяток (более или менее известных в мире, не считая локальных ).
И касаются они этих традиций в разной степени.
Oikawa Denim в модельной линии “1973”,

которую мы продаём и о которой ранее писали — https://japan-jeans.ru/articles/nastojaschij-obzor-my-posvjaschaem-odnoj-iz-nashih-modelej-japonskie-dzhinsy-1973-lot-01/, следует старым традициям очень тщательно и почти буквально. Такой подход проповедует дизайнер этих джинсов Акира Саито.  

Он хороший знаток винтажного американского денима. Это заметно и в крое  «1973» и в текстуре денима KAIHARA, из которого джинсы  «1973» пошиты.

Необходимо особо подчеркнуть,  что  используемый в этой модельной  линии деним почти на 100%  соответствует классическим коуновским денимам  для Levi’s и  Lee , производимым в самое славное для джинсовой индустрии время: 1950-1960-е годы.

И это не голословная констатация, а наша, основанная на анализе принадлежащего нам винтажного архива, объективная  оценка. В качестве подтверждения прилагаем  сравнительные фото, сделанные нами. На этих фото различия в винтажных денимах и дениме KAIHARA для «1973» почти не различимы.

Крой “1973” LOT 01 — также классика. Лекала были сделаны на основании кроя Levi’s 501 , характерного для конца 1950-х – первой половины 1960-х. Как видно на первом фото в этой заметке, это умеренно свободный крой. LOT 02 сделан уже в традиции второй половины 1960-х: несколько заужен по сравнению с LOT 01.

Для джинсов «1973» характерен подход: «красота и удобство в простоте». Простота подчёркивается в т.ч. отсутствием узора на задних карманах. Такой дизайн характерен для джинсов RANCHCRAFT (1960-е): наверное, самых простых по дизайну американских джинсов.

В этой простоте есть своя особая прелесть.
Но внешняя простота дизайна ненавязчиво оттеняется оригинальными мелкими деталями, которые являются фирменной чертой авторского стиля Акиры Саито: двухцветная нитка (как у Lee в 1960-е) , нарочито неровный шов, интересная форма задних карманов, необычная ткань внутренностей карманов.

Деним джинсов “1973” очень интересно вынашивается. При этом его оттенки вполне в духе винтажных японский тканей BORO, что отражено на нашем фото ниже.

Резюме: джинсы «1973» — отличный, сравнительно бюджетный вариант для джинсовых пуристов и любителей винтажа. Разбавить свою винтажную коллекцию достойным экземпляром будет верным шагом.

Ответить